Должен ли музей-заповедник платить земельный налог

848
Как подтвердить освобождение от уплаты этого налога

Насколько мы поняли из поправок к Закону «Об объектах культурного наследия», вступающих в силу с 22 января 2015 г., музеи-заповедники освобождаются от уплаты земельного налога. У нас есть свидетельства о постановке участка на кадастровый учет и о государственной регистрации права. Нужно ли нам пройти какую-то дополнительную процедуру регистрации земельного участка или достаточно подать в налоговую инспекцию информацию о принадлежности земельного участка музею-заповеднику?

Дополнительной регистрации не нужно. Но вы должны быть готовы по первому же запросу налоговой инспекции подтвердить, что на этом участке находится особо ценный объект культурного наследия народов РФ, объект, включенный в Список всемирного наследия, историко-культурный заповедник или объект археологического наследия (такие объекты включены в регистрационный реестр Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации).

Рассмотрим ситуацию подробно, на конкретных примерах и прокомментируем каждый пункт. В первую очередь необходимо ознакомиться с нормативной базой по земельному налогу на территории вашего региона, потому что на уровне субъекта возможны особые случаи, не предусмотренные в общей нормативной базе.

Если все земельные участки ГБУ находятся в пределах города Москвы, то они освобождаются от налогообложения земельным налогом согласно подп. 2 п. 1, ст. 3.1. Закона г. Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земельном налоге». В соответствии с нормами данного Закона освобождаются от налогообложения автономные, бюджетные и казенные учреждения города Москвы в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта.

В 2005 г. на территории тех муниципальных образований, представительные органы которых не приняли нормативные правовые акты о введении с 1 января 2005 г. земельного налога в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ, применяется Закон РФ от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю».

На территории города Переславль-Залесский, в котором расположено ваше учреждение, земельный налог установлен и введен в действие решением Переславль-Залесской городской Думы от 27.10.2005 № 81 «Об утверждении положения о земельном налоге на территории города Переславль-Залесского» с 01.01.2006.

Таким образом, в рассматриваемом случае подлежит применению Закон РФ «О плате за землю». Но в 2014 г. было принято решение Переславль-Залесской городской Думы от 31.07.2014 № 83 «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории г. Переславля-Залесского», которое в т. ч. отменило действие более раннего решения № 81.

Положение о земельном налоге касается в основном земельных участков, отведенных под жилищное строительство, дачные участки и пр., а налоговые льготы распространяются на различные категории физических лиц.

То есть основная нормативная база по вопросу базы, ставки и льгот по земельному налогу в данном случае включает в себя Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ), Закон РФ от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю», Положение о земельном налоге на территории г. Переславля-Залесского (утв. решением Пере славль-Залесской городской Думы от 31.07.2014 № 83).

Если земельный участок представляет собой историко-культурную ценность и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, то данный участок не должен признаваться объектом налогообложения по земельному налогу в соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 389 НК РФ.

Следовательно, организация, обладающая таким земельным участком, не должна признаваться налогоплательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка.

Об этом говорится в письме Минфина России от 03.09.2012 № 03-05-05-02/90. В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.

При этом п. 2 ст. 389 НК РФ определены земельные участки, которые не признаются объектом налогообложения земельным налогом.

Так, в подп. 2 п. 2 ст. 389 НК РФ определено, что не признаются объектом налогообложения земельным налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия.

На основании подп. 4 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограниченными в обороте являются находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия.

В письме Минэкономразвития России от 13.03.2007 № ДО8-840 «О принципах при рассмотрении вопросов о признании земельного участка изъятым из оборота или ограниченным в обороте для целей применения положений пункта 2 статьи 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», доведенном до УФНС России по г. Москве письмом ФНС России от 20.11.2007 № 11-0-09/1341@, разъясняется, что для исключения земельного участка из объектов налогообложения по земельному налогу достаточно подтвердить нахождение на нем особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, объекта, включенного в Список всемирного наследия, историко-культурного заповедника, объекта археологического наследия.

В соответствии с п. 1 Положения об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 30.11.92 № 1487 (далее – Положение), к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ относятся также расположенные на ее территории:

· историко-культурные и природные комплексы;

· архитектурные ансамбли и сооружения;

· предприятия, организации и учреждения культуры;

· другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в Российской Федерации ведется Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, содержащий сведения об объектах культурного наследия.

Сведения, содержащиеся в реестре, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны объектов культурного наследия при формировании и ведении государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра, иных информационных систем или банков данных, использующих данную информацию.

В Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», который вступит в силу 22 января 2015 г., появится понятие «территория объекта культурного наследия», к которой могут относиться земли, земельные участки, леса и водоемы. <...>

Посетить семинар «Права и обязанности учреждения культуры при работе с имуществом». 17 апреля, Москва.  Подробнее >> 

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×