«Веселый автобус» – жителям деревни

447
В 2004 г. на территории Черемховского районного муниципального образования был реализован проект «“Веселый автобус” – детям деревни» (конкурс общественно-значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области»). Проект предполагал организацию активного досуга детей и подростков от 7−14 лет в дни летних каникул...

О.А. Блашкевич,

директор Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского районного муниципального образования» 

В 2004 г. на территории Черемховского районного муниципального образования был реализован проект «“Веселый автобус” – детям деревни» (конкурс общественно-значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области»). Проект предполагал организацию активного досуга детей и подростков от 7−14 лет в дни летних каникул.

Цель проекта – приобщение к культурным ценностям различных слоев населения и организация досуга населения малонаселенных пунктов Черемховского района, не имеющих стационарных учреждений культуры.

Для достижения цели, поставленной перед проектом, его команде предстояло решить следующие задачи:

1) создать условия для культурного выездного обслуживания населения Черемховского района;

2) расширить диапазон предоставления культурных услуг населению района через возрождение деятельности передвижной киноустановки и организацию выездных концертов.

В рамках реализации проекта в летний период 2004 г. было произведено 13 выездов для детей из 6 деревень. Выезды производились на автотранспорте районного отдела культуры. У истоков реализации проекта его инициативная группа состояла из трех сотрудников районного отдела культуры: начальника, методиста и заведующей автоклубом. Именно они привлекали для работы по проекту работников культуры той территории, на которую выезжал автоклуб. Позже к реализации проекта была привлечена инициативная группа из представителей женского совета, работников культуры, учителей малокомплектных школ и конечно, глав 17 администраций. Для проведения мероприятий использовались помещения учреждений, школ и просто живописные места на природе. В поездки по маршруту «Веселого автобуса» были приглашены корреспонденты городских газет. Заключительным этапом проекта стал большой детский праздник, на котором организаторы конкурса отчитались по итогам реализации проекта.

Проект «“Веселый автобус” – детям деревни» (далее по тексту – «Веселый автобус») привлек внимание общественности, получил огромный резонанс, и с 2004 г. ежегодно заявляет о себе как лучшая клубная инициатива в Черемховском районе. Проект продолжается. За более чем шесть лет работы были обслужены все населенные пункты района, в которых нет стационарных учреждений культуры. Методисты районного Дома культуры изучили культурные запросы всех конкретных территорий. В месяц производится 8–12 выездов, за три месяца – 32 выезда. Приезд «Веселого автобуса» становится праздником для всей деревни, особенно для детей и подростков.

В 2009 г. было создано Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского районного муниципального образования» (далее – «Межпоселенческий культурный центр») Сегодня работа «Веселого автобуса» продолжается через деятельность автоклуба, как структурного подразделения Межпоселенческого культурного центра.

В целях организации досуга населения, проживающего в малонаселенных пунктах Черемховского района, с января 2012 г. реализуется проект «Веселый автобус – жителям деревни», получивший финансовую поддержку Президента РФ и признанный проектом общенационального значения в области культуры и искусства.

В 2013 г. для поддержки нового проекта Администрация Черемховского районного муниципального образования передала Межпоселенческому культурному центру транспорт ГАЗ–322213 на праве оперативного управления. В штатное расписание учреждения была введена ставка водителя автоклуба, установлен лимит топлива – 400 литров в месяц.

Причина значимости проекта

Работа «Веселого автобуса» была продолжена путем реализации нового проекта «Веселый автобус – жителям деревни» главным образом из-за того, что жители деревень и сел, отдаленных от районного центра, не имеют возможности посещать театры, ходить на концерты и в кинотеатры.

По состоянию на середину 2012 г. более 55 населенных пунктов Черемховского района не имеют стационарных учреждений культуры. Во многие поселения даже не ходит маршрутное такси. А у поселенческих культурно-досуговых центров нет транспорта, чтобы организовать культурное обслуживание этих населенных пунктов.

В ходе реализации проекта перед жителями деревень и сел уже выступили следующие коллективы:

■ народный ансамбль советской лирической песни «Любавушка» (10 участников) и народный коллектив русской песни «Ветераночка» (12 участников) районного Дома культуры п. Михайловка;

■ ансамбль бального танца «Вдохновение» (6 участников) и вокальный коллектив «До-Ми-Соль-Ка» (5 человек) Детской школы искусств п. Михайловка (лауреаты и дипломанты международных и областных конкурсов);

■ хореографический коллектив «Карамельки» (10 участников) районного Дома культуры п. Михайловка (лауреаты районных конкурсов);

■ клуб веселого досуга «Крылья» (10 участников) районного Дома культуры п. Михайловка;

■ вокально-инструментальный ансамбль «Свои» (9 участников) районного Дома культуры п. Михайловка.

Заключительным мероприятием проекта станет большой районный праздник «По соседству мы живем», который намечен на август 2013 г.

Ресурсная база

Административные ресурсы – районная администрация (мэр Черемховского района, начальник отдела по культуре, 17 глав сельских поселений активно помогали реализации проекта).

Финансовые. Общая стоимость проекта составила 570 тыс. руб. Средства были привлечены из бюджета администрации Черемховского района и Межпоселенческого культурного центра (70 тыс. руб.) и гранта Президента РФ (500 тыс. руб.).

Материальные. Благодаря финансовой поддержке Президента РФ автоклуб был оснащен специальным переносным световым оборудованием и звуковоспроизводящей аппаратурой для кинообслуживания населения:

■ ноутбук с мультимедийным проектором на штативе для организации просмотра художественных, мультипликационных и тематических фильмов;

■ комплект переносной аппаратуры с коммутациями, комплект световой аппаратуры, микрофоны, микрофонные стойки;

■ сборно-разборная сценическая конструкция, шатер с навесом и тент для монтажа и организации сценического пространства под открытым небом;

■ электромегафоны для оповещения о мероприятии (автоклуб проезжает по населенному пункту и по громкой связи приглашает жителей, которые по разным причинам не знают о предстоящем мероприятии);

■ четырехместная палатка, спальные мешки, аптечка для проведения туристических слетов и двухдневных мероприятий;

■ наборы спортивного инвентаря и настольных игр для организации и проведения мероприятий спортивной направленности;

■ передвижная электростанция для организации рабочего пространства под открытым небом вдали от электрического снабжения;

■ копир, комплект для печати и сетевой фильтр к ним для изготовления объявлений, пригласительных, афиш, а также буклетов и листовок различной тематики (от программ выступлений коллективов до листовок с пропагандой здорового образа жизни);

■ фотоаппарат и видеокамера для сохранения и распространения опыта работы «Веселого автобус».

Оборудование облегченное, новое и занимает мало места в автоклубе.

Кадровые: в качестве основных исполнителей проекта можно выделить 71 человека. «Ядро» команды проекта представлено в таблице 1. Команда проекта в расширенном составе включала95 человек: работников культуры, образования и общественных организаций. 

Табл. 1. Когда и чьими силами реализован проект, участники проекта

ФИО

Должность

Место работы

1

Блашкевич Оксана Аркадьевна

Директор

Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческий культурный центр Администрации Черемховского районного муниципального образования» (МКУК «МКЦ АЧРМО»)

2

Биркина Мария Викторовна

Заместитель директора

МКУК «МКЦ АЧРМО»

3

Сухова Галина Ивановна

Заведующая

Автоклуб

4

Иванова Светлана Ивановна

Ведущий методист

Районный Дом культуры

5

Гацко Светлана Леонидовна

Методист

Районный Дом культуры

6

Позднякович Любовь Ивановна

Директор

Детская школа искусств

7

Рубцова Алена Владимировна

Руководитель

Детский хореографический коллектив «Карамельки»

8

Переляев

Евгений Александрович

Хормейстер

Народные коллективы «Ветераночка» и «Любавушка»

9

Гапеевцев

Евгений Владимирович

Руководитель

ВИА «Свои»

Реализация проекта была бы невозможной без привлечения партнеров. Структура партнерских отношений представлена в таблице 2.

Табл. 2. Принцип привлечения партнеров к реализации проекта

Исполнители

Количество, чел.

Форма участия в проекте

Районная

администрация

(организаторы)

3

Транспортные расходы для выездов, содержание транспорта;

Ежегодно выделяет средства на приобретение и обновление инвентаря.

 Освещение деятельности по проекту в СМИ (газеты «Мое село, край Черемховский» и «Черемховские новости»).

Администрации

поселений 

(партнеры)

17

Согласование даты, места и времени проведения мероприятия;

Подготовка территории.

Работники культуры 

и общественные

организации (партнеры)

42

Подготовка специальных программ мероприятий;

Распространение объявлений, пригласительных.

Руководители средних и малокомплектных школ 

(партнеры)

10

Предоставление помещений для проведения мероприятий;

Распространение объявлений, пригласительных.

Индивидуальные

предприниматели

(партнеры)

23

Предоставление сувениров и подарков участникам выездного мероприятия;

Предоставление материалов для оформления мероприятий (воздушные шары, ватман, краски, ткань)

ИТОГО: 95

 Партнерские отношения построены на основе равноправия сторон и устной договоренности. Принципы оформления партнерских отношений перечислены ниже.

1. Партнеры пользуются равными правами: могут быть как инициаторами – пригласить «Веселый автобус» в поселение, так и вносить предложения по содержанию выездного мероприятия.

2. Уважение и учет интересов сторон – основа успеха в достижении основной цели проекта.

3. Свобода выбора культурной услуги. В одно поселение «Веселый автобус» может приехать только с показом фильмов, в другом дать концертную программу или подготовить специальное мероприятие, учитывая местные условия и пожелания принимающей стороны.

4. Добровольность принятия сторонами на себя обязательств, состоящих в согласии каждой стороны принять на себя такие обязательства, которые она в состоянии выполнить с учетом всех обстоятельств и условий, сложившихся в поселении.

5. Обязательность выполнения партнерских отношений. Территория, на которой проходит мероприятие, берет на себя работу с аудиторией, анонсирует мероприятие и приглашает на него жителей, организует посещаемость. Исполнитель, в свою очередь, берет на себя обязательство приехать и выступить невзирая на технические либо погодные трудности. 

Разграничение сфер ответственности партнеров в рамках реализации проекта

Одним из условий разграничения сфер ответственности является налаживание взаимодействия между сторонами. По возможности все участники проекта вносят посильный вклад. Для блага проекта очень важен факт поддержки от глав поселений. В частности, по инициативе главы Парфеновского поселения стали проводиться такие культурно-массовые мероприятия, как малый «Сур-Харбан» (бурятский спортивный фестиваль) и игровая конкурсная программа «Праздник Солнца» для детей в рамках работы «Веселого автобуса».

В плане работы учреждения предусмотрены выезды методистов районного Дома культуры по району с оказанием методической помощи. В рамках реализации проекта «Веселый автобус – жителям деревни» методисты РДК заранее выезжают на территорию, куда запланирован приезд «Веселого автобуса», и совместно с главами поселений прорабатывают технические организационные моменты: подключение аппаратуры, подготовка места проведения мероприятий, распространения объявлений и приглашений.

Если в близлежащих населенных пунктах есть культурно-досуговые центры, методисты привлекают к работе по проекту специалистов данных учреждений.

В назначенный срок концертная бригада приезжает в данный населенный пункт и проводит мероприятие.

Тематика культурно-досуговых мероприятий

1. «Души моей прекрасные порывы» − вечер романса.

2. «Мы за чаем не скучаем» − вечер отдыха.

3. «От истоков в будущее» − вечер-встреча поколений.

4. «Жизнь одна – судьба одна» − вечер – встреча со старожилами села.

5. «Живут на селе мастера» − цикл мероприятий, выставки работ самодеятельных художников и мастеров прикладного творчества.

6. «Умение жить вдвоем» − семейный вечер.

7. «Матанины задоринки» − детская игровая программа.

8. «Веселью возраст не помеха» − праздничная программа для взрослых.

9. «Семья – источник вдохновения» − развлекательная программа.

10. «Путешествие в Спортландию» − семейный спортивный праздник. 

Ход реализации проекта

План работы по проекту и основные этапы реализации проекта представлены в таблице 3. 

Табл. 3. План работы на календарный год

Содержание работы

1

 квартал

2

квартал

3

квартал

4

квартал

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1. Предварительная деятельность по проекту

1.1

Согласование деятельности «Веселого автобуса» с главами поселений, с работниками культуры

1.2

Утверждение маршрута по населенным пунктам района

2. Основная деятельность по проекту

2.1

Выезд в Алехинское поселение

2.2

Выезд в Бельское поселение

2.3

Выезд в Верхне-Булайское поселение

2.4

Выезд в Голуметское поселение

2.5

Выезд в Зерновское поселение

2.6

Выезд в Каменно-Ангарское поселение

2.7

Выезд в Нижне-Иретское поселение

2.8

Выезд в Новогромовское поселение.

2.9

Выезд в Новостроевское поселение

2.10

Выезд в Онотское поселение

2.11

Выезд в Парфеновское поселение

2.12

Выезд в Саянское поселение

2.13

Выезд в Лоховское поселение

2.14

Выезд в Тальниковское поселение

2.15

Выезд в Тунгусское поселение

2.16

Выезд в Верхне-Иретское поселение

2.17

Выезд в Узко-Лугское поселение

2.18

Сбор информации, обобщение и распространение опыта работы автоклуба

2.19

Освещение деятельности в СМИ

2.20

Подготовка итогового праздника

«По соседству мы живем»

3. Заключительная деятельность по проекту

3.1

Проведение семинара «Обобщение опыта работы передвижного клуба»

3.2

Показательное мероприятие: районный праздник «По соседству мы живем» в поселке Михайловка

3.3

Выпуск издательской продукции

Результаты проекта

Команда проекта организует и проводит различные культурно-массовые мероприятия, активизируясь в период летних каникул. Даже эти незначительные меры повышают интерес у местного населения к культурному времяпровождению. Опираясь на удачный опыт, организаторы рассчитывают на жизнестойкость и востребованность проекта «Веселый автобус – жителям деревни».

Дети и подростки составляют 38,5% населения обслуживаемых территорий, существующих без стационарных учреждений культуры. Только за лето «Веселый автобус» обслуживает в среднем 600-750 детей и подростков.

В рамках реализации проекта были проведены выезды в населенные пункты, лишенные стационарных клубных учреждений. Это маленькие населенные пункты, такие как деревни Паршевниково, Муратово, Кутугун, Шубино, Поздеево, Чемодариха, Большебельск, Шестаково и села Искра, Елань, Средний Улус, Топка, Малая Ленская, Муратово, Кутугун, Шубино, Поздеево, Чемодариха, Большебельск, Шестаково и др.  

Посостоянию на май 2013 г. были организованы выездные концерты и показ фильмов наданных территориях (не только летом, а в течение всего года), охват всехкатегорий населения составляет примерно 70% от его общей численности.

Благодаряпроекту происходит возрождение забытого лозунга «Культуру в массы». Лозунгснова стал актуальным: люди в небольших отдаленных поселениях действительнообделены в вопросах культурного обслуживания. Поэтому команда проекта готовитсяк каждому выступлению и организует каждый выезд гораздо более тщательно, чем внаселенные пункты, в которых есть свои клубные учреждения.

Как уже было сказано выше, работа по проекту не прекращается.

В течение 2013 г. и последующих лет будет продолжено культурноеобслуживание всех поселений Черемховского района.

Результатом реализации проекта станетпропаганда и распространение лучшего опыта работы передвижного клуба.Деятельность по проекту освещается в местных СМИ и в сети Интернет. Будетвыпущена издательская продукция: альбом «По маршруту «Веселого автобуса» вЧеремховском районе» и буклет «Опыт «передвижки» для работников учрежденийкультуры района.

Объедены интересы различных структур ввопросах организации досуга населения, возрождения традиционной народнойкультуры на селе.

Но главным результатом реализации проекта его командасчитает повышение роли и значимости культуры в формировании культурной средысела. Распространение лучшего опыта работы передвижного клуба через освещение всредствах массовой информации привлечет внимание общественности к разрешениюпроблемы организации досуга населения в отдаленных от районного центра,деревнях и селах.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×