Ввоз-вывоз культурных ценностей: послабления, запреты, уплата госпошлины

474
Эксперт электронной системы «Культура» отвечает на вопросы подписчиков по наиболее востребованным темам...

Е.А. Дудкина,

научный сотрудник сектора экономики искусства, отдела общей теории искусства и культурной политики ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»

Эксперт электронной системы «Культура» отвечает на вопросы подписчиков по наиболее востребованным темам. 

Какой размер государственной пошлины устанавливается за право временного вывоза культурных ценностей за рубеж?

Государственная пошлина за право вывоза и временного вывоза культурных ценностей (п. 34-35 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) устанавливается в следующем размере: 

№ п. п.

Классификация ценностей

Размер пошлины от стоимости культурных ценностей, %

1

Культурные ценности, созданные более 50 лет назад

10

2

Культурные ценности, созданные 50 лет назад и менее

5

3

Предметы коллекционирования по палеонтологии

10

4

Предметы коллекционирования по минералогии

5

5

Культурные ценности, созданные более 100 лет назад и ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2009 г.

5, но не более 1 млн руб.

6

За право временного вывоза культурных ценностей

0,01% страховой стоимости вывозимых ценностей

Для исчисления государственной пошлины за право постоянного вывоза культурных ценностей принимается рыночная цена (стоимость) культурных ценностей, указанная в заявлении лица, ходатайствующего об их вывозе.

В случае если Минкультуры России или его территориальный орган на основании заключения уполномоченного эксперта по культурным ценностям определяет иную стоимостную оценку культурных ценностей, для исчисления государственной пошлины за право вывоза культурных ценностей принимается более высокая цена.

Государственная пошлина за право временного вывоза культурных ценностей уплачивается исходя из цены (страховой стоимости) всех одновременно вывозимых одним заявителем культурных ценностей.

Если культурные ценности, в отношении которых принято решение о внесении их в государственные охранные списки или реестры, вывозит лицо, передавшее их в дар Российской Федерации, то цена (стоимость) всех вывозимых культурных ценностей уменьшается на цену (стоимость) культурных ценностей, переданных в дар.

От уплаты государственной пошлины на основании п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ освобождаются: 

■ государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки и иные государственные и муниципальные хранилища культурных ценностей – за право временного вывоза культурных ценностей, находящихся в их фондах на постоянном хранении;

■ физические лица – авторы культурных ценностей – за право вывоза (временного вывоза) ими культурных ценностей.

Также государственная пошлина не уплачивается в случае вывоза культурных ценностей, истребованных из чужого незаконного владения и возвращаемых собственнику, а также в случаях, если вывоз осуществляют сотрудники дипломатического корпуса и члены их семей.

Полное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении культурных ценностей распространяется на следующие предметы:

■ культурные ценности не старше 100 лет (товары, являющиеся произведениями искусства, предметами коллекционирования и антиквариата, а также иные товары, ввоз и вывоз которых регулируется законодательством Таможенного союза или законодательством государств – членов Таможенного союза) – если такие товары остаются в собственности иностранного лица;

■ культурные ценности старше 100 лет (товары, являющиеся произведениями искусства, предметами коллекционирования и антиквариата, а также иные товары, ввоз и вывоз которых регулируется законодательством Таможенного союза или законодательством государств – членов Таможенного союза) – если такие товары остаются в собственности иностранного лица и ввозятся на безвозмездной основе для демонстрации на выставках.

Полное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении культурных ценностей старше 100 лет предоставляется на срок их временного ввоза.

Установлен предельный срок временного ввоза – 5 лет.

Предельный срок временного ввоза – 5 лет.

Сборы уплачиваются органу, выдающему свидетельство на право вывоза культурных ценностей, либо органу, производящему экспертизу культурных ценностей.

По каким причинам нам могут отказать во временном вывозе культурных ценностей за рубеж?  

На основании ст. 31 Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» во временном вывозе культурных ценностей заявителю может быть отказано по следующим основаниям:

■ при отсутствии гарантий обратного ввоза культурных ценностей;

■ если состояние культурных ценностей не позволяет изменять условия их хранения;

■ если не определен собственник культурных ценностей;

■ при возникновении в стране стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, других обстоятельств, препятствующих обеспечению сохранности временно вывозимых культурных ценностей;

■ при отсутствии у Российской Федерации дипломатических отношений с государством, в которое предполагается осуществить временный вывоз культурных ценностей.

Какие культурные ценности не подлежат вывозу с территории Российской Федерации?  

Согласно п. 9 Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей:

■ движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания;

■ движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

■ культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки;

■ культурные ценности, созданные более 100 лет назад.

Физические и юридические лица имеют право на вывоз в порядке, установленном законодательством РФ, ввезенных на территорию Российской Федерации культурных ценностей, созданных более 100 лет назад.

Запрет на вывоз культурных ценностей по иным основаниям не допускается (п. 2 ст. 9 Закона № 4804-1).

Запрет не распространяется на современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль