Может ли преподаватель работать по совмещению должностей?

2237
Может ли преподаватель работать по совмещению должностей?
На практике в ДШИ встречаются ситуации, когда, например, преподаватель работает в той же школе концертмейстером и данная форма трудовых отношений...

Нет, не может. Работодатель в принципе не может поручить преподавателю выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей, так как даже представить невозможно ситуацию, что во время занятий с обучающимися преподаватель параллельно занимается какой-либо еще работой.

На практике в ДШИ встречаются ситуации, когда, например, преподаватель работает в той же школе концертмейстером и данная форма трудовых отношений именуется "внутренним совмещением". На самом же деле применение такой формулировки является некорректным в силу того, что работа по другой должности оформляется другим трудовым договором с новыми должностными обязанностями и является внутренним совместительством. Кроме того, преподаватели и концертмейстеры проходят аттестацию. Аттестации подлежат как преподаватели, так и концертмейстеры. Преподаватели и концертмейстеры могут иметь разные квалификационные категории по разным должностям.

Таким образом, для преподавателей оптимальной и распространенной формой трудовых отношений является не "совмещение", а "совместительство" (см. материалы в ЭС «Культура» - получить доступ >>).

Совместительство — это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на основании другого трудового договора с тем же работодателем (внутреннее совместительство) или с другим (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). Ограничений по количеству работодателей нет.

Совмещение должностей возможно для тех должностей, когда работник на одном рабочем месте в одно и то же рабочее время способен выполнять различные виды работ. Например, бухгалтер по совмещению должностей выполняет работу экономиста. Или юрисконсульт в порядке совмещения должностей выполняет работу специалиста по договорной и претензионной работе В то же время дворник не может работать в порядке совмещения должностей уборщиком служебных помещений, так как он не в состоянии выполнять в одно и то же время работы на разных объектах внутри помещения школы и на прилегающей территории.

В случаях необходимости выполнения несовмещаемых одновременно видов работ одним сотрудником работодатели применяют норму увеличения объема работ (по занимаемой должности) либо оформляют с сотрудником второй трудовой договор как с совместителем (внутреннее совместительство).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×