text
Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли бюджетное учреждение получить долгосрочный кредит, выплаты по которому будет осуществлять из средств от платных услуг?

  • 29 сентября 2015
  • 1573
Может ли бюджетное учреждение получить долгосрочный кредит, выплаты по которому будет осуществлять из средств от платных услуг?

Часть 14 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Закон № 7-ФЗ) предусмотрено, что бюджетные учреждения не вправе ...

Часть 14 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – Закон № 7-ФЗ) предусмотрено, что бюджетные учреждения не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Отношения, связанные с получением бюджетными учреждениями кредитов (в т.ч. долгосрочных) регулируются § 2 гл. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), согласно которой кредитор вправе, с одной стороны, предоставлять заемщику денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, с другой, кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок (ст. 821 ГК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ об оказании дополнительных платных услуг, Требования к договору о дополнительных платных услугах, Прейскурант на оказание платных услуг клубных формирований

Важно! Так как по обязательствам бюджетных учреждений собственник имущества (учредитель) не отвечает, как и само бюджетное учреждением не отвечает закрепленным за ним недвижимым и особо ценным движимым имуществом (ч. 2 ст. 120 ГК РФ), то вопросы получения кредита и условий его предоставления бюджетным учреждением могут быть решены исключительно в индивидуальном порядке, путем консультаций с кредитной организацией (см. материалы в ЭС «Культура» - получить доступ >>).

Риски последней очень высоки, т.к., фактически, в случае невозможности своевременной уплаты взносов или невозможности исполнения иных, взятых на себя обязательств по кредитному договору, бюджетное учреждение будет отвечать перед кредитором собственными доходами, и возврат суммы, полученной по кредиту, процентов по ней, а также выплаты возможных неустоек и штрафов, может "растянуться" на долгие годы.

В случае, если кредитная организация кредит предоставить готова, но сумма кредита превышает размер крупной сделки бюджетного учреждения, необходимо получить предварительное согласие соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения (ч. 13 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.