Можно ли в целях повышения показателя средней з/платы по организации, перевести АУП на 0,5 ставки

86

Вопрос

Можно ли, в целях повышения показателя средней заработной платы по организации, перевести АУП (административно-управленческий персонал?) на 0,5 ставки? При этом заработную плату выплачивать с учетом высоких персональных надбавок.

Ответ

Перевод сотрудников на 0,5 ставки в отсутствие объективных причин (изменений организационных или технологических условий труда), либо без введения неполного рабочего времени, как и фиктивный перевод с сохранением прежней заработной платы, будут расценены контролерами как нарушения трудового законодательства.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

По инициативе работодателя изменение условий трудового договора допускается только в случае, когда они не могут быть сохранены из-за изменений организационных или технологических условий труда.

В таком случае, о предстоящих изменениях и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Соответствующие изменения потребуется вносить и в штатное расписание (ст.ст. 72, 74 ТК РФ). 

Система «Культура» — ваш надежный помощник

РЕКОМЕНДАЦИИ. Авторские разъяснения и подробные комментарии
КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ. Подробные ответы экспертов.
ПРАВОВАЯ БАЗА. Законы, приказы, письма, СанПины и МУ
ФОРМЫ. Формы и образцы для медицинских организаций
ЖУРНАЛЫ. Профессиональные журналы для специалистов учреждений культуры
ВИДЕОЛЕКЦИИ. Видеозаписи семинаров на актуальные темы

Бесплатный демодоступ


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×