Отражение переплаты по налогу на имущество за счет бюджетных средств

72

Вопрос

По акту сверки с налоговой инспекцией у бюджетного учреждения имеется переплата по налогу на имущество, в балансе учреждения данная переплата не отражена, и за какой период она образовалась неизвестно. Налоговая удовлетворила требование о зачете переплаты.

Учреждение платит налог на имущество из средств субсидии и из средств приносящей доход деятельности. Можно ли данную переплату отразить за счет бюджетных средств?

Ответ

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа производится в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со ст. 41 НК РФ (письма Минфина России от 24.06.2009 № 03-11-06/2/106, от 21.09.2009 № 03-11-06/3/237).

Возвращенная из бюджета переплата по налогам и страховым взносам – это доход прошлых лет, который выявлен в текущем периоде. Если в прошлых периодах эта сумма была включена в состав расходов, при возврате ее нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 10 ст. 250 НК РФ).

Возврат излишне уплаченного налога следует отразить с помощью бухгалтерской справки (ф. 0504833), в которой отражается сторнирующая запись на сумму переплаты:

Дебет счета 0 401 20 290 "Прочие расходы"

Кредит счета 0 303 12 000 "Расчеты по налогу на имущество организаций".

При поступлении денежных средств на лицевой или расчетный счет автономного учреждения производится следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 0 201 11 000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" (0 201 21 000 "Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации")

Кредит счета 0 303 12 000 "Расчеты по налогу на имущество организаций".

Система «Культура» — ваш надежный помощник

РЕКОМЕНДАЦИИ. Авторские разъяснения и подробные комментарии
КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ. Подробные ответы экспертов.
ПРАВОВАЯ БАЗА. Законы, приказы, письма, СанПины и МУ
ФОРМЫ. Формы и образцы для медицинских организаций
ЖУРНАЛЫ. Профессиональные журналы для специалистов учреждений культуры
ВИДЕОЛЕКЦИИ. Видеозаписи семинаров на актуальные темы

Бесплатный демодоступ


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×