Заполняем форму 7-НК правильно

649

Вопрос

Должны ли казенные учреждения культуры отражать в форме 7-НК поступления от платных услуг?

Ответ

Раздел 7 формы федерального статистического наблюдения № 7-НК "Сведения об организации культурно-досугового типа", утвержденной приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. № 671 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством культуры Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений культуры", содержит сведения о поступлении и использовании КДУ финансовых средств.

В графе 14 строки 17 раздела 7 формы № 7-НК отражается общая сумма доходов учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

В соответствии со ст. 161 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, не могут быть использованы учреждением по своему усмотрению и поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации. Указанные поступления являются одним из видов неналоговых доходов бюджета.

Таким образом, если уставом КДУ предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, графа 14 формы № 7-НК заполняется в обязательном порядке, без учета того обстоятельства, что полученными средствами учреждение не может распоряжаться самостоятельно и в полном объеме перечисляет в доход соответствующего бюджета. Как правило, КДУ, вне зависимости от типа учреждения в котором они действуют, предусматривают в своих уставах возможность осуществлять приносящую доход деятельность. Наиболее распространенным формами дохода являются поступления от платных услуг, добровольных пожертвований юридических и физических лиц, арендных платежей (последний из указанных видов дохода указывается в графе 18).

Графы 15, 16, 17 (из графы 14) формы № 7-НК конкретизируют виды доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В соответствии с указаниями по заполнению формы № 7-НК в соответствующих графах указываются:

  • доходы от уставных видов деятельности (основной деятельности). Виды основной деятельности отражены в специальном разделе устава учреждения (графа 15);
  • доходы от предпринимательской деятельности, виды которой также должны быть отражены в специальном разделе устава учреждения (графа 16);
  • добровольные пожертвования и целевые взносы от отечественных и (или) зарубежных юридических и (или) физических лиц, полученные учреждением (графа 17).

Действующее законодательство содержит требование указывать в уставах казенных учреждений исчерпывающий перечень видов деятельности. В то же время, выделение в уставах основных и иных видов деятельности предусмотрено только для учреждений, действующих в типе автономных и бюджетных. Таким образом, все виды деятельности казенных учреждений являются в понимании Бюджетного кодекса основными. Исходя из этого, полагаем, что в графе 15 и 16 автономные и бюджетные учреждения указывают соответственно доходы от основных и иных видов деятельности. Казенные же учреждения заполняют только графу 15 (поступления от основных видов деятельности). Графа 16 казенными учреждениями не заполняется. В графе 17 указываются добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, которые также подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Культура» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль