Что такое организационный взнос?

450

Вопрос

Что такое организационный взнос?

Ответ

Организационный (регистрационный) взнос, устанавливаемый для участников различных массовых мероприятий (выставок, конференций, форумов, семинаров, совещаний, тренингов, соревнований), покрывает затраты организаторов, связанные с проведением таких мероприятий. Организационный взнос может включать, например, оплату за печатание сборника докладов и тезисов, информационных материалов, аренду помещений и транспорта, перерывы на кофе и другие организационные расходы.

Организационные взносы за участие в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, отражают по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Следовательно, уплата организационного взноса является закупкой услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, и на такие расходы распространяется действие Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ). Уплата организационных взносов должна осуществляться на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ, по итогам как конкурентной процедуры, так и у единственного поставщика.

Расходы в виде уплаты вступительных, регистрационных взносов для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Несмотря на повсеместное взимание организационных взносов, четкое определение, в каких случаях он должен (может) взиматься, отсутствует. Однако обоснование организационного взноса и порядок его оплаты должны быть определены в документах организатора мероприятия, связанных с его проведением (например, в положении о конкурсе или фестивале). Направления расходования средств, полученных от оплаты взносов, указываются в смете на проведение мероприятия.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Культура» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль