Как определяется размер минимального оклада для НСОТ?

210

Вопрос

Как определяется размер минимального оклада для НСОТ?

Ответ

В основе новой системы оплаты труда (далее – НСОТ) лежат так называемые минимальные оклады (правильнее – рекомендуемые размеры минимальных окладов), определяемых учредителями (главными распорядителями бюджетных средств) соответствующих государственных или муниципальных учреждений. К указанным минимальным окладам, как правило, "привязываются" размеры стимулирующих и компенсационных выплат (которые устанавливаются в кратном или процентном соотношении к минимальным окладам).

В настоящее время статус минимальных окладов однозначно законодательством не установлен. Более того, перед началом массового перехода на НСОТ в ст. 144 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) были внесены изменения в части, устанавливающей обязанность Правительства Российской Федерации установить базовые оклады, которые и должны были быть положены в основу НСОТ. При этом ТК РФ содержит две основные гарантии оплаты труда работников:

  1. месячная заработная плата работника (не зависимо от формы собственности организации), полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда(далее - МРОТ) (ст. 133 ТК РФ);
  2. заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп (ст. 144 ТК РФ).

Таким образом, минимальный размер базового оклада работника государственного или муниципального учреждения (с учетом занимаемой им должности или профессии) должен был равен или превышать МРОТ.

В ст. 144 ТК РФ закреплена не обязанность Правительства РФ по установлению базовых окладов по профессиональным квалификационным группам работников, а право устанавливать базовые оклады. Поручение Правительству РФ обеспечить установление базовых окладов дано Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

Вопрос об установлении базовых окладов является особенно актуальным с учетом того, что большинством государственных и муниципальных учреждений еще в 2011 году был завершен переход на НСОТ, что с учетом различного уровня бюджетного финансирования повлекло установление учредителями (главными распорядителями бюджетных средств) различных размеров минимальных окладов. В настоящее время сложилась ситуация, при которой работники, занимающие одну и ту же должность (профессию) и выполняющие один и тот же вид работ, но в учреждениях различной подведомственности, получают неравное вознаграждение за труд в связи с тем, что учредителями (главными распорядителями бюджетных средств) установлены различные размеры минимальных окладов, по отношению к которым в том числе рассчитываются стимулирующие и компенсационные выплаты.

Несмотря на то, что до какой-то степени базовые (в настоящее время - минимальные) оклады по НСОТ напоминают оклады (ставки) единой тарифной сетки, главным отличием базовых (минимальных) окладов является то, что они устанавливаются по профессиональным квалификационным группам (приказ Минздравсоцразвития России от 29.05.2008 № 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (далее – ПКГ)), т.е. обезличенно. Уровень квалификации (за пределами обязательных требований установленных квалификационными характеристиками) работника, сложность, важность, качество выполняемых работ учитываются индивидуально при определении размеров стимулирующих выплат работникам.

Основной проблемой определения минимальных окладов по ПКГ в настоящее время является отсутствие определенных должностей в ПКГ (например, должностей заместителей руководителей учреждений, начальников отделов, археолога), некоторые отсутствуют и в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 № 251н. В этих случаях минимальный оклад рекомендуется устанавливать в процентном соотношении к окладу руководителя учреждений (без включения указанных должностей в ПКГ, т.к. ПКГ устанавливаются исключительно уполномоченным федеральным органом власти), а требования к образованию, стажу и должностным обязанностям с учетом разумных и объективных потребностей учреждения и требований квалификационных характеристик по аналогичным или находящимся на одном уровне должностям.

Ответ на любой рабочий вопрос в Системе «Культура» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль