Каков порядок определения категорий посетителей культурных учреждений, имеющих право на льготное или бесплатное получение услуг?

755

Вопрос

Учреждения культуры вправе самостоятельно определять категории граждан, которым предоставляются льготы по оказанию При этом в ряде случаев обязательное предоставление льгот предусмотрено законодательством.

Ответ

Учреждения культуры вправе самостоятельно определять категории граждан, которым предоставляются льготы по оказанию При этом в ряде случаев обязательное предоставление льгот предусмотрено законодательством.

В соответствии со ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (далее – Основы) учреждения культуры самостоятельно устанавливают цены на платные услуги (продукцию), при этом они также вправе предоставлять льготы на указанные услуги (продукцию) 

Учреждения культуры вправе самостоятельно определять категории граждан, которым предоставляются льготы по оказанию услуг (производству товаров), не носящие финансового характера, а связанные с повышением качества обслуживания посетителей.

При этом в ряде случаев обязательное предоставление нефинансовых льгот предусмотрено законодательством: ст. 7 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

Определение финансовых льгот, связанных с освобождением граждан полностью или частично от обязанности оплатить оказанную услугу (полученный товар), должно быть также основано на законодательстве. В настоящее время федеральное законодательство (подлежащее применению на всей территории РФ и всеми учреждениями культуры вне зависимости от формы собственности и типа учреждения) определяет следующие категории лиц, оказание услуг (производство товаров) для которых осуществляется на льготной основе (снижение обычной цены услуги (товара)):

  • дети дошкольного возраста (ст. 52 Основ);

  • обучающиеся (ст. 52 Основ);

  • инвалиды (ст. 52 Основ);

  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (ст. 52 Основ).

Категории лиц, оказание услуг (производство товаров) для которых осуществляется на бесплатной основе (освобождение от обязанности опалить услугу (товар)):

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы – при посещении государственных музеев, картинных галерей, выставочных залов и центров и размещенных в них экспозиций, выставок и ярмарок;

  • лица, не достигшие восемнадцати лет – при посещении музеев один раз в месяц (ст. 12 Основ, Постановление Правительства РФ от 12.11.1999 № 1242 "О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет");

  • лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам – при посещении государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц (ст. 12 Основ, Постановление Правительства РФ от 12.11.1999 № 1242 "О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет");

  • многодетные семьи при посещении музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок один раз (день) в месяц (указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей").

Конституцией Российской Федерации сфера культуры отнесена к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

На основании ст. 26.3.1 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

На основании указанной нормы, с учетом необходимости оказания поддержки наименее защищенным слоям населения законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ (администраций, правительств соответствующих регионов) могут устанавливаться отличные от федеральных категорий граждан, имеющих право на льготное или бесплатное посещение учреждений культуры.

Перечни "региональных льготников" будут обязательны для применения государственными региональными учреждениями культуры.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Таким образом, органы местного самоуправления решениями местных представительных органов или актами главы муниципального образования определяют "собственные" категории "льготников", льготное или бесплатное обслуживание которых муниципальными учреждениями культуры осуществляется за счет средств местных бюджетов в пределах территории соответствующего муниципального образования.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль