Необходимо ли составлять договор с работником, временно замещающим заболевшего преподавателя?

15

Вопрос

Если у преподавателя и временно замещающего его сотрудника основное место работы – одно учреждение, то на период болезни преподавателя, сотруднику можно установить компенсационную надбавку за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Ответ

Если у преподавателя и временно замещающего его сотрудника основное место работы – одно учреждение, то на период болезни преподавателя, сотруднику можно установить компенсационную надбавку за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 151 ТК РФ), о чем составляется дополнительное соглашение к заключенному с преподавателем трудовому договору. Доплата преподавателю за такой труд устанавливается соглашением сторон с учетом содержания или объема выполняемой работы.

Что касается возможности установления почасовой оплаты труда в рамках заключенного дополнительного соглашения, то письмом Минобразования России от 29.12.1995 № 87-М "О почасовой оплате труда в образовательных учреждениях" предусмотрено применение почасовой оплаты труда:

  • при оплате за часы, данные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;

  • за часы педагогической работы, выполненные учителями при работе с заочниками и детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, сверх объема, установленного им при тарификации;

  • при оплате за педагогическую работу специалистов предприятий, учреждений и организаций (в т.ч. из числа работников органов управления образованием, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения.

Указанным письмом предусмотрено, что размер оплаты за один час указанной педагогической работы в месяц определяется путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соответствии с разрядом ЕТС за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов.

В связи с тем, что в настоящее время ЕТС при оплате труда работников образовательных учреждений не применяется, необходимо внести в положение об оплате труда изменения, определяющие порядок исчисления стоимости часа с учетом стимулирующих надбавок по основаниям, которые использовались при определении разрядов по ЕТС.

Среднемесячное количество рабочих часов для работников, которым установлена недельная норма рабочего времени необходимо определять в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

Обычно надбавка рассчитывается пропорционально заработной плате педагога (за исключением отдельных выплат, имеющих отношение только к основной работе) к дополнительному количеству возлагаемых на него часов, так как правильно исчислить стоимость часа и защитить его перед проверяющими органами учреждениям не всегда удается.

Если у преподавателя и временно замещающего его коллеги основные места работы разные либо режим работы с "дополнительными" учениками не совпадает с рабочим временем, установленным по основной работе, тогда оформление трудовых отношений возможно на условиях совместительства, то есть через заключение отдельного трудового договора, в котором оплата труда педагога будет устанавливаться в соответствии с действующей в учреждении системой оплаты труда.

Заключение гражданско-правового договора оказания услуг в сложившейся ситуации не рекомендуется, так как должность временно отсутствующего сотрудника включена в штатное расписание учреждения, а следовательно, возникающие в связи с исполнением должностных обязанностей по ней отношения являются трудовыми.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль