Обязательно ли требовать от руководителя кружка сертификат (лицензию) на вид деятельности?

17

Вопрос

В соответствии с законодательством РФ, следует различать сертификацию и лицензирование.

Ответ

В соответствии с законодательством РФ, следует различать сертификацию и лицензирование.

Если руководитель трудоустраивает работника в учреждение культуры по должности "руководитель кружка", то его необходимые навыки и умения, требования к квалификации предусмотрены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 № 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии". Если учреждение не является образовательным, то лицензии у него на организацию кружковой работы быть не может.

Если руководитель обращается к частному лицу (ИП), оказывающему как вышеперечисленные, так и любые другие услуги, то проверять наличие лицензии необходимо только в тех случаях, когда лицо осуществляет деятельность, предусмотренную ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (при этом учитывайте, что образовательная деятельность ИП лицензированию не подлежит)1.

Если имеется в виду наличие у лица сертификатов, подтверждающих его участие в различных мероприятиях и образовательных программах, то в настоящее время обязанность по повышению квалификации установлена только в отношении педагогических работников. Участие в образовательных мероприятиях (и состязательных соревнованиях) других лиц – их добровольное дело.

Ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×