Может ли преподаватель работать по совмещению должностей?

12

Вопрос

Работодатель в принципе не может поручить преподавателю выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей, так как даже представить невозможно ситуацию, что во время занятий с обучающимися преподаватель параллельно занимается какой-либо еще работой.

Ответ

Нет, не может. Работодатель в принципе не может поручить преподавателю выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей, так как даже представить невозможно ситуацию, что во время занятий с обучающимися преподаватель параллельно занимается какой-либо еще работой.

На практике в ДШИ встречаются ситуации, когда, например, преподаватель работает в той же школе концертмейстером и данная форма трудовых отношений именуется "внутренним совмещением". На самом же деле применение такой формулировки является некорректным в силу того, что работа по другой должности оформляется другим трудовым договором с новыми должностными обязанностями и является внутренним совместительством. Кроме того, преподаватели и концертмейстеры проходят аттестацию. Аттестации подлежат как преподаватели, так и концертмейстеры. Преподаватели и концертмейстеры могут иметь разные квалификационные категории по разным должностям.

Таким образом, для преподавателей оптимальной и распространенной формой трудовых отношений является не "совмещение", а "совместительство".

Совместительство — это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на основании другого трудового договора с тем же работодателем (внутреннее совместительство) или с другим (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). Ограничений по количеству работодателей нет.

Совмещение должностей возможно для тех должностей, когда работник на одном рабочем месте в одно и то же рабочее время способен выполнять различные виды работ. Например, бухгалтер по совмещению должностей выполняет работу экономиста. Или юрисконсульт в порядке совмещения должностей выполняет работу специалиста по договорной и претензионной работе В то же время дворник не может работать в порядке совмещения должностей уборщиком служебных помещений, так как он не в состоянии выполнять в одно и то же время работы на разных объектах внутри помещения школы и на прилегающей территории.

В случаях необходимости выполнения несовмещаемых одновременно видов работ одним сотрудником работодатели применяют норму увеличения объема работ (по занимаемой должности) либо оформляют с сотрудником второй трудовой договор как с совместителем (внутреннее совместительство).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль