Можно ли изменить бессрочный трудовой договор с руководителем на срочный в связи с внесением изменений в устав?

14

Вопрос

Ст. 57 Трудового кодекса РФ условие о срочности трудового договора отнесено к существенным условиям трудового договора, при этом никаких ограничений по их изменению при наличии соглашения сторон трудовое законодательство не содержит, за исключением прямо указанных в ТК РФ.

Ответ

Ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) условие о срочности трудового договора отнесено к существенным условиям трудового договора, при этом никаких ограничений по их изменению при наличии соглашения сторон трудовое законодательство не содержит, за исключением прямо указанных в ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). Если дополнительным соглашением условие о сроке действия трудового договора было изменено, следовательно, расторжение договора должно осуществляться с учетом внесенного в него изменения, то есть по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 79 ТК РФ.

При этом, возможно, при оформлении дополнительного соглашения допущены следующие погрешности.

В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ в бессрочных трудовых договорах должна указываться дата начала работы (например, 01.01.2000). В срочных трудовых договорах должны обязательно указываться срок действия срочного трудового договора и основания для его заключения. По идее, дополнительное соглашение должно вносить изменения в первоначальный договор с формулировкой:

"Стороны договорились о том, что все условия трудового договора, заключенного (дата) сохраняются, за исключением неопределенного срока действия трудового договора, определенного п.___ трудового договора.

В соответствии с настоящим дополнительным соглашением, Директор осуществляет свою деятельность в соответствии с трудовым договором, заключенным на срок 4 года, начиная со дня подписания дополнительного соглашения.

Первым днем работы на условиях настоящего дополнительного соглашения считается (дата).

Последним днем работы на условиях настоящего дополнительного соглашения считается (дата).

Основанием для изменения условия о сроке трудового договора является распоряжение от (дата), № "О внесении изменений в устав (наименование учреждения)".

Если с учетом редакции заключенного дополнительного соглашения, действующий директор может оспорить определенность даты начала и окончания работы по новым условиям, то можно предложить ему заключить новое дополнительное соглашение, указав в нем день начала работы на новых условиях и день окончания, подписывать "задним числом" такое дополнительное соглашение не надо, надо просто исправить неточности оформления.

Судебная перспектива у директора при таком дополнительном соглашении есть, если он сможет доказать, что дата начала/окончания действия трудового договора по новым условиям для него осталась неясна, или что вами пропущен срок для направления уведомления о расторжении договора.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль