Может ли руководитель потребовать написать объяснительную у сотрудницы, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, за выявленные проверкой нарушения?

120

Вопрос

В рамках мероприятий по фиксации дисциплинарного проступка до применения взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение с указанием обстоятельств (причин) совершения нарушения трудовой дисциплины (ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ответ

В рамках мероприятий по фиксации дисциплинарного проступка до применения взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение с указанием обстоятельств (причин) совершения нарушения трудовой дисциплины (ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ)).

Здесь следует принимать во внимание, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом согласно подп. 2 п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

  • днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

  • к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, работодатель мог после возвращения сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком истребовать от нее необходимые объяснения с дальнейшим применением к нарушительнице дисциплинарного взыскания.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Обратите внимание, что шестимесячный срок является пресекательным, то есть нахождение работника в отпуске, его болезнь основанием для продления срока, установленного ч. 4 ст. 193 ТК РФ, не являются (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.08.2013 по делу № 33-10143, Апелляционное определение Новгородского областного суда от 11.12.2013 по делу № 2-5088-33-2076).

Тем не менее, привлечь работника к ответственности вряд ли удастся в связи с нижеследующим.

На представление объяснений работнику ч. 1 ст. 193 ТК РФ отводится два рабочих дня со дня получения им соответствующего требования работодателя. При этом согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ под рабочим понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством относятся к рабочему времени (то есть в него не включаются выходные дни, дни отпуска и время нахождения работника на больничном).

Разрешение вопроса о соблюдении работодателем порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности зависит от того, какие действия были уже осуществлены до того, как работник перестал выходить на работу по причине его нахождения в отпуске, в том числе по уходу за ребенком. Если работник ушел в отпуск до того, как у него было затребовано и получено письменное объяснение в соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ, то привлечение работника к дисциплинарной ответственности до его выхода на работу невозможно. В таком случае течение срока привлечения к дисциплинарной ответственности приостанавливается в соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.11.2012 по делу № 33-4728/2012). При этом работник в любом случае должен быть привлечен к ответственности в срок, установленный ч. 4 ст. 193 ТК РФ.

Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (иного лица, осуществляющего фактический уход за ребенком) ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то, скорее всего, будет применен упомянутый ранее пресекательный срок, и работницу нельзя будет наказать (если только она не выйдет из отпуска досрочно).

Если же до ухода работника в отпуск от него были получены необходимые объяснения по факту дисциплинарного проступка, нормы действующего трудового законодательства не препятствуют изданию приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в период его нахождения в отпуске. Исключение здесь составляет применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения по соответствующим основаниям (п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ), так как ч. 6 ст. 81 ТК РФ установлен императивный запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль