Какой ремонт правильнее производить учреждению культуры, если оно находится в здании, относящемся к памятникам культурного наследия: текущий или капитальный?

186

Вопрос

Вне зависимости от того, в каком здании, отнесенном или не отнесенном к объекту культурного наследия, находится учреждение культуры, осуществляется текущий или капитальный ремонт.

Ответ

Вне зависимости от того, в каком здании, отнесенном или не отнесенном к объекту культурного наследия, находится учреждение культуры, осуществление текущего или капитального ремонта, а именно, обеспечение финансирования этих мероприятий, должно соответствовать требованиям бюджетного законодательства.

В соответствии с постановлением Госстроя России от 05.03.2004г. № 15/1 "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации", к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.

Текущий (или предупредительный) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Внимание

В соответствии со ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, здания и строения, в которых обычно размещаются учреждения культуры, относятся к объектам капитального строительства.

В случаях, если вложение бюджетных средств в объекты капитального строительства (далее –ОКС) при проведении ремонта влечет увеличение за счет средств бюджета стоимости ОКС (ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее - БК РФ), то такие бюджетные ассигнования должны предоставляться в порядке ст. 79 БК РФ и относится к бюджетным инвестициям.

В этом случае ремонт, влекущий за собой изменение балансовой стоимости ОКС, не может быть отнесен к текущему (предупредительному) и является капитальным, как правило, сопровождаемым реконструкцией производственных площадей.

ОКС, на которых осуществляется текущий и (или) капитальный ремонт без увеличения балансовой стоимости ОКС в результате таких работ, не подлежат проверке достоверности определения сметной стоимости ОКС при проведении капитального (и тем более текущего) ремонта (постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета"), но ответственность за обоснование начальной (минимальной) цены контракта на проведение текущего или капитального ремонта ОКС возлагается на учреждение культуры, являющегося заказчиком таких работ (ч. 1 ст. 19.1 от 21.07.2005 № 94-ФЗ Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд")

Важно

В случаях, если учреждение культуры занимает здание, находящееся в иной форме собственности, чем имущество учреждения (например, учреждение является муниципальным и арендует здание, находящееся в государственной собственности субъекта РФ, или в частной собственности юридического лица), то осуществление капитального ремонта (реконструкции), изменяющего балансовую стоимость ОКС, не может финансироваться путем предоставления бюджетных ассигнований учреждению (автономному и бюджетному – в форме субсидии на иные цели, казенному – на осуществление функций казенного учреждения).

Обязанность по проведению капитального ремонта лежит на собственнике в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ), но если в соответствии с договором аренды, обязанность по проведению капитального ремонта, в результате которого балансовая стоимость ОКС увеличится, возложена на арендатора (учреждение культуры), то осуществление капитального ремонта (реконструкции) за счет средств бюджета должно осуществляться в порядке, установленном ч. 7 ст. 79 БК РФ в форме межбюджетных трансфертов, или, если помещение арендуется у частной компании, в порядке ст. 80 БК РФ.

Бюджетные и автономные учреждения культуры вправе осуществлять капитальный ремонт занимаемых ими помещений также за счет средств от платной и иной приносящей доход деятельности.

К сведению

Так как объем и сметную стоимость проводимых работ можно определить только в каждом конкретном случае, для более точной квалификации ремонтных работ руководителю учреждения культуры стоит обратиться за консультацией к главному бухгалтеру своего учреждения.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×