Когда у музея возникает право первой публикации предметов и коллекций, хранящихся в его фондах?

77

Вопрос

Музеям, за которыми закреплены музейные предметы и музейные коллекции, принадлежит право первой публикации.

Ответ

Ст. 36 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (далее - Закон № 54-ФЗ) установлено, что музеям, за которыми закреплены музейные предметы и музейные коллекции, принадлежит право первой публикации соответствующих музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации.

На практике при реализации предусмотренного права или при возникновении судебных разбирательств с заинтересованными лицами музеям следует учитывать следующие моменты:

  • под музейной публикацией закон понимает основную форму деятельности музея, предполагающую все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций, в том числе путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей;

  • музеям в РФ предоставлено это право только в отношении соответствующих музейных предметов и музейных коллекций, которые включены в состав Музейного фонда Российской Федерации

У музея должен быть подтверждающий документ о включении предметов или коллекций в состав Музейного фонда РФ – решение Минкультуры РФ и (или) свидетельство (Приказ Минкультуры РФ от 28.07.2000 № 470"Об утверждении формы Свидетельства о включении музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации").

  • находящиеся в музеях Российской Федерации музейные предметы или музейные коллекции должны быть закреплены за музеем на праве оперативного управления соответствующим органом по управлению культурой (который, в свою очередь, может это сделать, если предмет или коллекция включены в состав Музейного фонда РФ (Ст. 4 Закона № 54-ФЗ)) или органом по управлению собственностью (в таком случае вынесение решения указанным органом означает, что музейный предмет или музейная коллекция не включены в состав Музейного фонда РФ);

  • либо музейный предмет или коллекция находятся в государственной федеральной собственности на праве безвозмездного (бессрочного) пользования в соответствии с трехсторонним договором, форма которого утверждена приказом Минкультуры РФ от 05.05.2009 № 226 "Об утверждении формы договора о передаче в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в федеральной собственности".

Если музейный предмет или музейная коллекция не соответствуют указанным требованиям, право первой публикации у музея отсутствует.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль