Является ли описание метода народного художественного творчества авторским произведением?

16

Вопрос

Методическое пособие и любое другое описание метода является авторским произведением

Ответ

Да, методическое пособие и любое другое описание метода является авторским произведением. Согласно п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, "объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения". Описания, методические пособия, в каком бы виде они не были представлены (простой распечатанный текст, буклет, брошюра и пр.) относятся к литературным произведениям. Автором "описания метода" будет тот, кто выполнил это описание, то есть человек, написавший текст".

Обратите внимание: согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на сам метод (а также на идеи, концепции, принципы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования).

Учреждение обязано заключить с авторами договор о передаче исключительного права или лицензионный договор. В договоре обязательно должны быть перечислены все права, которые учреждение приобретает у автора, и все способы использования объекта авторских прав (например, "право на распространение, тиражирование, экспонирование объекта").



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×