Каковы полномочия учреждения культуры по распоряжению имуществом?

60

Вопрос

Имущество, необходимое для ведения основной деятельности, может поступать в оперативное управление учреждения культуры различными способами.

Ответ

Имущество, необходимое для ведения основной деятельности, может поступать в оперативное управление учреждения культуры различными способами. Порядок приобретения и прекращения права оперативного управления в отношении имущества регулируется Гражданским кодексомРоссийской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ).

Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением культуры, возникает у данного учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом, правовыми актами или решением собственника. Продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения культуры, а также имущество, приобретенное учреждением культуры по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление учреждения в порядке, установленном для приобретения права собственности (ст. 299 ГК РФ).

Необходимо помнить, что право учреждения культуры на имущество– это всегда право оперативного управления, а не право собственности. Если учреждение культуры приобретает имущество по договору купли-продажи, то процедура перехода права на имущество будет такой же, как и процедура перехода права собственности, которая установлена ГК РФ, но фактически имущество будет приобретено в оперативное управление учреждения и одновременно в собственность публичного образования (субъекта РФ, муниципалитета).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×