Действительно ли Закон № 83-ФЗ позволяет руководителям учреждений культуры при необходимости продать любое имущество учреждения?

59

Вопрос

Новые нормы, регулирующие возможности учреждения культуры по владению, пользованию и распоряжению имуществом в рамках права оперативного управления.

Ответ

Нет, это не так. Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее – Закон № 83-ФЗ) вводит новые нормы, регулирующие возможности учреждения культуры по владению, пользованию и распоряжению имуществом в рамках права оперативного управления.

Прежде всего, следует заметить, что имущество учреждений культуры независимо от типа учреждения (казенное, бюджетное или автономное) остается в собственности публичного образования соответствующего уровня (Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования). Чтобы распорядится недвижимым и особо ценным движимым имуществом, руководитель должен получить согласие собственника имущества (п. 5 ст. 5 Закона № 83-ФЗ).

Кроме того, предусмотренная законодательством процедура отчуждения имущества крайне сложна. Учреждение культуры не может быть признано банкротом с распродажей имущества за долги. Обязательства бюджетных и автономных учреждений исполняются только за счет имущества, которым учреждение отвечает по обязательствам. Все недвижимое и наиболее ценное имущество бюджетного учреждения защищено от взыскания и не может быть продано без согласия собственника. Недвижимое имущество автономного учреждения, которое передано учредителем или приобретено за счет выделенных им средств, и наиболее ценное имущество также защищено от взыскания и не может быть продано без согласия собственника. Собственник имущества автономного и бюджетного учреждения не несет ответственность по обязательствам учреждения (ст. 120 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ).

Руководитель учреждения культуры не имеет права совершить крупную сделку по продаже имущества без предварительного согласия учредителя.

Таким образом, до ликвидации учреждения культуры его имущественный комплекс в достаточной мере защищен от возможного взыскания. В то же время ликвидировать учреждение, с тем чтобы вернуть его имущество в казну и затем передать другому учреждению или продать, можно и сейчас. При этом процедура ликвидации ни в коей мере не упрощается.



Статьи по теме в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль