Каким имуществом могут владеть и распоряжаться автономные учреждения?

65

Вопрос

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ закрепляет за автономным учреждением имущество на праве оперативного управления.

Ответ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ закрепляет за автономным учреждением имущество на праве оперативного управления (ст. 296). При этом собственником является соответственно Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование.

Земельный участок, который необходим автономному учреждению для выполнения уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Как и в случае с бюджетным учреждением, имущество автономного учреждения разделяется на переданное учредителем либо приобретенное за счет выделенных им средств и иное, а также на недвижимое, движимое и особо ценное движимое.

Решение учредителя об отнесении имущества к категории особо ценного движимого принимается одновременно с решением о его закреплении за автономным учреждением или о выделении средств на его приобретение.

Под особо ценным движимым имуществом понимается такое имущество, без которого осуществление автономным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено. Иными словами, закон связывает возможность отнесения имущества к категории особо ценного с его необходимостью для уставной деятельности.

В отличие от бюджетных учреждений, где вопрос о том, какое имущество относится к особо ценному движимому, решен только на уровне закона, для автономных учреждений он конкретизирован на уровне подзаконных нормативных правовых актов (постановление Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества").

Права автономного учреждения весьма схожи с правами бюджетного учреждения, однако есть одно важное отличие: бюджетное учреждение не может самостоятельно распоряжаться любым недвижимым имуществом, а автономное – только недвижимым, которое передано ему учредителем или приобретено за счет выделенных им средств. Это означает, что автономное учреждение вправе свободно распоряжаться (в т. ч. сдавать в аренду) недвижимое имущество, приобретенное за счет собственных доходов.

Таким образом, автономное учреждение не может без согласия собственника распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним или приобретенным за счет выделенных собственником средств. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение распоряжается самостоятельно, если иное не установлено законом (ст. 3Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").



Статьи по теме в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль