Чем право оперативного управления отличается от права собственности?

256

Вопрос

Право оперативного управления производно от права собственности и по своему содержанию включает все правомочия собственника с некоторыми ограничениями.

Ответ

Право оперативного управления производно от права собственности и по своему содержанию включает все правомочия собственника с некоторыми ограничениями, за исключением его титула (звания), т. е. является ограниченным вещным правом.

Согласно правовой доктрине, право собственности включает титул, а также следующие правомочия собственника:

  1. Право владения – возможность осуществления фактического господства над вещью (физический контроль, обладание вещью).
  2. Право пользования – возможность извлекать из имущества полезные свойства, получать доходы.
  3. Право распоряжения – возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.

Содержание права оперативного управления имуществом государственных или муниципальных учреждений культуры и его ограничения в общем виде изложены в ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ). Согласно нормам данной статьи учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет и пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаетсяэтим имуществом с согласия собственника.

Необходимо также иметь в виду, что закон предусматривает сохранение за учреждением культуры права оперативного управления даже в случае изменения собственника. Согласно ст. 300 ГК РФ, при переходе права собственности на учреждение к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

Владение имуществом в порядке реализации права оперативного управления осуществляется учреждением культуры практически в том же объеме, в котором его может осуществлять собственник, поскольку предусматривает: наличие ключей от зданий и помещений; возможность осуществлять охрану земельного участка; хранение движимого имущества; обеспечение недоступности имущества для сторонних лиц и т. п.

С юридической точки зрения учреждение культуры является титульным владельцем находящегося на его балансе имущества и может защищать свое право владения даже против собственника этого имущества.

Учреждения культуры не вправе пользоваться имуществом не по его назначению, а также в целях, не соответствующих уставной деятельности. При этом под уставной деятельностью понимается не только основная деятельность, но и любая вспомогательная или иная, отраженная в уставе учреждения деятельность (например, оказание платных услуг, реализация сувенирной продукции и т. д.).



Статьи по теме в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль