Надо ли вносить изменения в кадастровый документ в случае смены наименования организации?

81

Вопрос

Действующее законодательство не предусматривает внесение изменений в государственный кадастр недвижимости в связи с изменением наименования правообладателя.

Ответ

Действующее законодательство не предусматривает внесение изменений в государственный кадастр недвижимости в связи с изменением наименования правообладателя.

Ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон № 221-ФЗ), устанавливающая состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости, не предусматривает включение в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) сведений о наименовании правообладателя.

П. 31 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26.12.2014 № 843, предусматривает, что результатами предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету являются:

  • кадастровый учет в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее – постановка на учет объекта недвижимости);
  • кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. 7, 11–20, 25–29 ч. 2 ст. 7 Закона № 221-ФЗ сведений об объекте недвижимости (далее – учет изменений объекта недвижимости);
  • внесение изменений в сведения ГКН в связи с исправлением технической или кадастровой ошибки в сведениях ГКН об объекте недвижимости (далее соответственно – техническая и кадастровая ошибки);
  • кадастровый учет в связи с прекращением существования объекта недвижимости (далее – снятие с учета объекта недвижимости);
  • кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в п. 21, 21.1 ч. 2 ст. 7 Закона № 221-ФЗ (далее – учет адреса правообладателя);
  • кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в п. 9 ч. 2 ст. 7 Закона № 221-ФЗ (далее – учет части объекта недвижимости);
  • внесение в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
  • аннулирование (исключение) из ГКН имеющих временный характер сведений об объекте недвижимости;
  • отказ в кадастровом учете объекта недвижимости;
  • отклонение заявления об исправлении технической ошибки.

П. 18 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, установлено, что выполнение кадастровых процедур сопровождается принятием решения:

  • о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;
  • о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости;
  • об учете изменений объекта недвижимости (в том числе об учете, изменении либо снятии с учета части объекта недвижимости, об учете адреса правообладателя, учете в связи с исправлением кадастровой ошибки);
  • о снятии с учета объекта недвижимости;
  • об аннулировании и исключении из ГКН сведений об объектах недвижимости (в том числе о частях объекта недвижимости) с временным статусом сведений;
  • о внесении кадастровых сведений в ГКН в соответствии с документами, поступающими в порядке информационного взаимодействия;
  • об исправлении технических ошибок в кадастровых сведениях;
  • о внесении изменений в сведения ГКН о местоположении границ и площади земельного участка без согласия его правообладателя при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в ч. 7 ст. 28 Закона № 221-ФЗ.

Указанными положениями не предусмотрено изменение наименования правообладателя. Таким образом, изменить в ГКН возможно только адрес и электронную почту правообладателя объекта недвижимости, но не его наименование.

Сведения о правообладателе земельного участка вносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) в соответствии Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Если права учреждения культуры на земельный участок зарегистрированы в ЕГРП, то сведения об изменении наименования учреждения должны в порядке межведомственного взаимодействия поступить в Росреестр.  При этом направления специального заявления от учреждения о смене наименования не требуется. Об изменении наименования государственного учреждения в ЕГРП Россреестр обязан уведомить учреждение.  



Статьи по теме в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль