Является ли учреждение культуры ответственным лицом по закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию?

123

Вопрос

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее – Закон № 436-ФЗ) доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети «Интернет».

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее – Закон № 436-ФЗ) доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети «Интернет», в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих услуги на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей отинформации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Требование подтверждается также в ст. 11 Закона № 436-ФЗ, которая запрещает оборот информационной продукции для детей в местах, доступных для детей, без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты.

В терминологии Закона № 436-ФЗ "оборот информационной продукции" подразумевает ее предоставление, в т. ч. посредством сети "Интернет", а "места, доступные для детей", определены как любые места, в которых ребенок может иметь доступ к сети "Интернет".

Таким образом, учреждения культуры, предоставляя для детей подобные места, обязаны применять определенные административные и организационные меры, технические и программно-аппаратные средства защиты детей от указанной информации.

Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, устанавливаются Минкомсвязи России.

Контроль за выполнением этих требований учреждениями культуры осуществляет Роскомнадзор. Кроме того, Роскомнадзор обязан контролировать соответствие информационной продукции, предоставляемой посетителям учреждения культуры, требованиям Закона № 436-ФЗ.

Ответственность за нарушение требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В частности, ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей за неприменение в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.



Статьи по теме в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×