• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При реорганизации школы путем присоединения следует ли заключать с родителями обучающихся новый договор и требовать заявления о приеме (переводе) детей в новую (объединенную) образовательную организацию?

При реорганизации школы путем присоединения следует ли заключать с родителями обучающихся новый договор и требовать заявления о приеме (переводе) детей в новую (объединенную) образовательную организацию?

16

Вопрос

Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") в случае приема на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") в случае приема на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании. То есть заключение договора требуется только в случае осуществления образовательной деятельности за счет средств физических и юридических лиц для согласования порядка, размеров оплаты и пр. В иных случаях, в т. ч. при осуществлении образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, предварительное заключение договора не требуется. Достаточно издания приказа руководителя общеобразовательной организации о зачислении (либо иной распорядительный акт).

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию.

Объединение двух школ происходит путем реорганизации юридического лица, которая возможна в форме присоединения. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ). Соответственно новые заявления о приеме с родителей брать не надо.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×