• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должны ли родители детей, обучающихся по платным образовательным программам, за свой счет приобретать учебные пособия (материалы) для занятий?

Должны ли родители детей, обучающихся по платным образовательным программам, за свой счет приобретать учебные пособия (материалы) для занятий?

28

Вопрос

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном образовательной организацией (далее – ОО).

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном образовательной организацией (далее – ОО).

Существенные условия договора об оказании платных образовательных услуг предусмотрены ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ. Так в договоре об оказании платных образовательных услуг указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты (ч. 3 ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ).

Кроме того, к договорам об оказании платных образовательных услугах применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (далее – ГК РФ). В соответствии со ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, ОО выполняет свои обязательства по договору своими силами и средствами. Т. е. стоимость учебно-методических материалов и средств обучения и воспитания (далее – средства обучения) должна быть отдельно оговорена в договоре либо включена в стоимость обучения при формировании ценовой политики и определении стоимости оказания конкретной образовательной услуги.

Если стоимость средств обучения не определена договором и не включена в стоимость платной образовательной услуги, ОО не вправе требовать от родителей (законных представителей) дополнительных финансовых вложений для получения образовательной услуги.

При включении в договор обязанности заказчика приобрести средства обучения следует помнить о недопущении злоупотреблением свободой договора. Например, предметом проверки со стороны органов прокуратуры или судебного разбирательства с заказчиком могут стать положения договора, обязывающие заказчика купить редкие или дорогостоящие средства обучения и (или) такие средства обучения, которые не будут востребованы в образовательном процессе. Поэтому следует заранее ознакомить заказчика с количеством и стоимостью приобретаемых средств обучения и объяснить необходимость их применения.

В связи с этим целесообразно включить стоимость материалов в стоимость платной образовательной услуги – это позволит соблюсти требование п. 4 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, об оказании платных образовательных услуг на одинаковых для всех потребителей условиях.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль