Включаются ли в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска и учебные отпуска?

83

Вопрос

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ). Со дня вступления данного закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Ответ

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ). Со дня вступления данного закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим данным законом в части, не противоречащей настоящему ему.

Так, действующим постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).

Обратите внимание: указанные Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 и 31 Закона № 400-ФЗ.

В соответствии с абзацем 2 п. 5 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периодов дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодные оплачиваемые дополнительные отпуска предоставляются работникам:

  • занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

  • имеющим особый характер работы;

  • с ненормированным рабочим днем;

  • работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).

Получается, предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков обусловливается непосредственно производственными и погодно-климатическими факторами, а также особенностями трудовой деятельности. Таким образом данные отпуска, как и основной отпуск, являются компенсацией за работу в неблагоприятных условиях, в связи с чем они включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Трудовым законодательством предусмотрены другие дополнительные отпуска, которые также являются оплачиваемыми, т. е. за работниками, которым предоставляются такие отпуска, сохраняется средняя заработная плата. Однако данные отпуска не являются ежегодными (например - учебный отпуск, который предоставляется работникам, совмещающим работу с получением образования, в качестве гарантий).

Кроме того, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут устанавливать для своих работников другие дополнительные отпуска, если иное не предусмотрено трудовым законодательством и иными федеральными законами. Порядок и условия их предоставления регулируются коллективными договорами или локальными нормативными актами. Однако такие отпуска не могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Эксперты электронного продукта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×