Должен ли работодатель возместить недостающие пед. часы, если у преподавателя ДШИ уменьшается нагрузка в связи с сокращением количества учащихся?

88

Вопрос

Данные обстоятельства квалифицируются как изменение организационных условий труда (ст.74 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ)), в связи с чем в трудовой договор с работником вносятся изменения об уменьшении...

Ответ

Данные обстоятельства квалифицируются как изменение организационных условий труда (ст.74 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ)), в связи с чем в трудовой договор с работником вносятся изменения об уменьшении его нагрузки без его согласия.

Администрация вправе уменьшить нагрузку вместе с пропорциональным уменьшением ставки оплаты без какого-либо возмещения недостающих часов.

Единственное условие – закон требует предупреждения за два месяца (Раздел IV Письма ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.09.2007 № 188 "О вопросах установления и изменения учебной нагрузки учителей", ст. 74 ТК РФ).

В условиях ДШИ это требование реализуется таким образом, что в течение двух месяцев педагогу должны оплачивать полную ставку, а по прошествии этого времени – уменьшить ставку в соответствии с оставшимся количеством часов.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль