Как правильно оформить вывеску муниципальной автономной образовательной организации?

1041

Вопрос

На федеральном уровне требования к вывеске установлены Законом РФ от 25.10.1991 № 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" (далее – Закон № 1807-1). Согласно ч. 2 ст. 16 Закона № 1807-1 тексты вывесок с наименованиями государственных органов...

Ответ

На федеральном уровне требования к вывеске установлены Законом РФ от 25.10.1991 № 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" (далее – Закон № 1807-1). Согласно ч. 2 ст. 16 Закона № 1807-1 тексты вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов РФ, определяемых законодательством республик.

В соответствии со ст. 23, ч. 6 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.

При этом для государственных или муниципальных автономных организаций, с учетом требований п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", обязательно указание на собственника (муниципальное, государственное, федеральное), для бюджетных и казенных организаций – по усмотрению.

Также в связи с правом на оказание платных образовательных услуг муниципальная автономная образовательная организация обязана соблюсти требование ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон № 2300-1), согласно которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные требования к размещению вывесок в части утверждения требований к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений.

При использовании муниципальных норм необходимо отличать статус вывески образовательной организации от рекламной информации, т. к. согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" требования данного закона не распространяются на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Законом № 2300-1, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль