Может ли при введении новой системы оплаты труда в учреждении культуры уменьшиться заработная плата работников?

65

Вопрос

Может ли при введении новой системы оплаты труда в учреждении культуры уменьшиться заработная плата работников? Какие гарантии определены законодательством для работников при введении НСОТ в учреждении культуры?

Ответ

Может ли при введении новой системы оплаты труда в учреждении культуры уменьшиться заработная плата работников? Какие гарантии определены законодательством для работников при введении НСОТ в учреждении культуры?

При введении в учреждении культуры новой системы оплаты труда (далее – НСОТ) необходимо соблюдать следующие требования:

  1. НСОТ должна соответствовать нормам трудового законодательства.

  2. Введение НСОТ не может привести к уменьшению заработной платы работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе ЕТС, при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения работ той же квалификации. Данная норма установлена п. 3 постановления Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".

  3. Установление НСОТ не может привести к ухудшению условий труда, установленных трудовым договором, а также коллективным договором, соглашениями, нормативными правовыми актами, действующими на момент ее введения. Данная норма установлена ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

  4. Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством РФ базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп. В случае отсутствия утвержденного базового оклада роль минимума заработной платы должен выполнять минимальный размер оплаты труда.

  5. НСОТ должна учитывать квалификацию, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда каждого работника и не ограничиваться максимальным размером (ст. 132 ТК РФ).

Таким образом, введение НСОТ не должно приводить к уменьшению заработной платы работников. Заработная плата включает в себя оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты. При этом размер компенсационных выплат не может уменьшаться в связи с введением НСОТ. Основания для предоставления работникам стимулирующих выплат важно четко сформулировать в локальном акте учреждения, с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами соответствующего уровня.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×