С какого возраста можно получать услуги в сфере дополнительного образования?

94

Вопрос

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) к дополнительному образованию относится образование, которое направлено на всестороннее удовлетворение образовательных ...

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) к дополнительному образованию относится образование, которое направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования. Содержание образования определяют образовательные программы.

Статьей 75 Закона № 273-ФЗ предусмотрено предоставление дополнительного образования как взрослым, так и детям. При этом к освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются и дети и взрослые (без предъявления требований к уровню образования), освоение дополнительных предпрофессиональных программ в сфере искусств, физической культуры и спорта предусмотрено исключительно для детей.

Содержание дополнительных общеразвивающих программ детей и взрослых и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Организация, осуществляющая образовательную деятельность путем реализации дополнительных общеразвивающих программ, вправе самостоятельно определять предельный возраст обучающихся, исходя из целей освоения программы и предполагаемых результатов ее освоения.

Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями. В зависимости от того, какая именно дополнительная предпрофессиональная программа выбрана для освоения ребенком, указанными требованиями определен минимальный возраст обучающегося с учетом срока обучения, на который рассчитана реализации программы.

Например, для освоения программы "Хореографическое творчество", рассчитанной на 8 лет, для детей, поступающих в первый класс образовательной организации, установлен возраст от 6,5 до 9 лет. При сроке освоения указанной программы 5 лет — предельный (минимальный) возраст для поступления в первый класс составляет 10–12 лет (приказ Минкультуры России от 12.03.2012 № 158 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области хореографического искусства "Хореографическое творчество" и сроку обучения по этой программе").

При освоении программы "Фортепиано" (для которой установлен срок 8 лет, за исключением случаев определения сокращенных сроков освоения образовательным учреждением) для приема в первый класс набираются дети в возрасте от 6,5 до 9 лет (приказ Минкультуры России от 12.03.2012 № 163 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства "Фортепиано" и сроку обучения по этой программе").



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×