Должны ли заключаться договора с мастерами народного творчества при использовании их работ в выставках?

13

Вопрос

Да, должны. Организатор выставки может заключить с авторами произведений, демонстрируемых на ней, либо лицензионный договор, либо договор о временном хранении вещей, либо договор подряда, либо договор оказания услуг.

Ответ

Да, должны.

Организатор выставки может заключить с авторами произведений, демонстрируемых на ней, либо лицензионный договор, либо договор о временном хранении вещей, либо договор подряда, либо договор оказания услуг.

Лицензионный договор заключается, если происходит передача какого-либо объема прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, закрепление этих прав за кем-то. В ст. 1225 Гражданского кодекса РФ дан перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В данном случае подходят подпункты 1 (произведения науки, литературы и искусства), 4 (исполнения) и 12 (секреты производства (ноу-хау)).

В лицензионном договоре обязательно должен быть указан объем передаваемых прав.

Кроме того, в нем обязательно должен быть указан срок передачи прав (если не указан, то он считается равным 5 годам – п. 4 ст. 1235 ГК РФ) и территория действия договора (если не указана, она считается равной всей территории Российской Федерации – п. 3 ст. 1235 ГК РФ).

Лицензионный договор всегда предполагает оплату! При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным (п. 5 ст. 1235 ГК РФ) – а значит, автор произведения оказывается волен свободно распоряжаться объектом своей интеллектуальной собственности по своему усмотрению.

Если подписан договор хранения, то согласно ст. 886 ГК РФ Дом народного творчества выступает хранителем, который обязуется хранить вещь, переданную ему другой стороной (поклажедателем, в данном случае – мастером), и возвратить эту вещь в сохранности.

Согласно ст. 887 ГК РФ договор заключается в простой письменной форме. Она считается соблюденной, если, принимая вещи на хранение, хранитель (Дом народного творчества) выдает поклажедателю (мастеру) один из следующих документов:

  • сохранную расписку, квитанцию, свидетельство или иной документ, подписанный хранителем;

  • номерной жетон (номер), иной знак, удостоверяющий прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для такого вида хранения.

Оформление приема произведений мастеров договором временного хранения опасно тем, что такой договор оставляет каждой из его сторон право ссылаться на свидетельские показания, если возникает спор о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем. Таким образом, если мастер утверждает, что во время хранения предмету был нанесен ущерб, то учреждение-хранитель рискует понести репутационные потери и/или быть вовлеченным в судебное разбирательство с неясными перспективами.

Если заключается договор подряда, то, согласно ст. 702 ГК РФ, исполнитель обязуется выполнить работы. Такой договор заключается, когда выполнение работ имеет материальный результат (созданы экспонаты, заменена электропроводка и т.д.).

В договоре оказания услуг материального результата либо нет вовсе (например, мастер проводит устную консультацию), либо материальное выражение носит символический характер.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×