Каким образом осуществляется замена подписи руководителя на подпись другого уполномоченного лица?

52

Вопрос

Документы часто подписываются не руководителем организации или руководителем структурного подразделения, а лицом его замещающим, которому делегированы соответствующие полномочия...

Ответ

Документы часто подписываются не руководителем организации или руководителем структурного подразделения, а лицом его замещающим, которому делегированы соответствующие полномочия.

Передача полномочий по решению управленческих задач, и в том числе по изданию организационно-распорядительных документов, в многолетней практике оформлялась приказом руководителя организации.

Отметим, что в 1979 г. руководителем Главного архивного управления при  Совете Министров СССР были утверждены унифицированные формы организационно-распорядительной документации, разработанные ВНИИ документоведения и архивного дела, в состав которых вошли унифицированные формы приказов о распределении обязанностей между руководством министерства, промышленного объединения, предприятия и приказов о внесении изменений в распределение обязанностей между руководством.

В настоящее время  делегирование полномочий, чаще всего, оформляется доверенностью, выдаваемой от имени юридического лица за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

В случае замены подписи одного должностного лица на подпись другого лица необходимо учитывать следующие обстоятельства:

замещение отсутствующего руководителя другим работником не связано с изменением должности этого работника, т. к. при этом не происходит временного перевода работника на другую работу (должность), а оформляется исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (п. 2 ст. 60 ТК РФ);

согласно ГОСТ Р 6.30-2003(п. 3.22.) в реквизит "Подпись" входит наименование должности лица, подписавшего документ, а все имеющиеся в организации должности включаются в штатное расписание организации.

В связи с этим при замене подписи руководителя организации или руководителя структурного подразделения на подпись другого уполномоченного лица в реквизите "Подпись" следует указывать должность этого лица, а не заменять ее широко распространенными в практике, но совершенно неправомерными записями "И.о. директора", "И.о. начальника отдела" (в штатном расписании организации такие должности отсутствуют).

Таким образом, ставить в реквизите "Подпись" должность отсутствующего работника с отметкой "И.о." (исполняющий обязанности) является ошибкой, закрепившейся в практике.

В настоящее время предпринимается попытка изменить сложившуюся ситуацию, устранить неверное оформление реквизита "Подпись" при замене подписи руководителя организации или руководителя структурного подразделения организации.

Надлежащееоформление данной ситуации предусматривается в готовящемся в Комитете по трудуи социальной политике Госдумы РФ проекте нового федерального закона "Одокументировании отношений в сфере труда".



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×