Почему является нарушением отсутствие размещаемых планов закупок по Закону № 223-ФЗ?

74

Вопрос

Согласно положениям ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ), осуществление закупок в порядке...

Ответ

Согласно положениям ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ), осуществление закупок в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ), за счет грантов, в качестве исполнителя по контракту, а также за счет средств, полученных при осуществлении иной приносящей доход деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию), является правом, а не обязанностью заказчиков – бюджетных учреждений. Указанное право может быть реализовано при наличии правового акта (положения о закупке), принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ и размещенного до начала года в единой информационной системе (далее – ЕИС). В соответствии с ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ в 2014 г. был установлен иной срок утверждения и опубликования такого положения о закупке – до 1 апреля 2014 г.

Таким образом, в случае если бюджетным учреждением было принято решение об осуществлении закупок в порядке, установленном Законом № 223-ФЗ и в предусмотренные Законом № 44-ФЗ сроки (до 1 апреля 2014 г.) в ЕИС им было опубликовано утвержденное учредителем (п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ) положение о закупке, такое бюджетное учреждение должно было осуществлять закупки (в части, финансируемой за счет средств, указанных в п. 1–3 ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ) в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ. Как установлено ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в п. 1–3 ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ закупок в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ, или в соответствии с Законом № 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году.

Законом № 223-ФЗ устанавливается порядок информационного обеспечения закупок (ст. 4 Закона № 223-ФЗ). В частности, предусматривается обязанность заказчиков размещать в ЕИС планы закупок (ч. 3 ст. 4 Закона № 223-ФЗ), план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств (ч. 4 ст. 4 Закона № 223-ФЗ), отчетных данных (ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ), иной информации. Неисполнение заказчиками такой обязанности является нарушением норм Закона № 223-ФЗ, ответственность за которое предусматривается ч. 5 ст. 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, в случае если бюджетным учреждением было принято решение о применении норм Закона № 223-ФЗ и в ЕИС в установленные сроки им было размещено положение о закупке, то, принимая во внимание невозможность отказа от принятого решения (ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ), осуществление закупок каким-либо иным способом, не предусмотренным Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, также будет неправомерным.

По-видимому, бюджетным учреждением было принято решение о применении в 2014 г. при осуществлении закупочной деятельности норм Закона № 223-ФЗ и в ЕИС им было размещено положение о закупках. В случае если положение о закупках было размещено учреждением в установленные сроки и положение о закупке было надлежаще утверждено учредителем в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, учреждение не могло отказаться от принятого решения и должно было соблюдать все требования Закона № 223-ФЗ, в том числе и в части, относящейся к информационному обеспечению закупок. Однако, если отказ учреждения от применения норм Закона № 223-ФЗ был обусловлен невозможностью соблюдения условий, предусмотренных ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, например, отказом учредителя от утверждения подготовленного (и возможно даже размещенного учреждением  в ЕИС) проекта положения о закупке – такое учреждение не вправе было в 2014 г. применять нормы Закона № 223-ФЗ и соответственно, не должно было исполнять обязанности по размещению в ЕИС предусмотренной Законом № 223-ФЗ информации.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль