Является ли обязательным проведение экспертизы исполнения контракта при проведении закупки у единственного поставщика?

42

Вопрос

Проведение заказчиком экспертизы исполнения контракта является обязательным в силу положений ч. 3 и 4 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения ...

Ответ

Проведение заказчиком экспертизы исполнения контракта является обязательным в силу положений ч. 3 и 4 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ). В случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг по основаниям, предусмотренным п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, на заказчика не возлагается обязанность привлекать для проведения такой экспертизы экспертов, экспертные организации, и необходимые экспертные мероприятия могут быть осуществлены заказчиком собственными силами.

Составление какого-либо акта или иного документа о поведении такой экспертизы также прямо не предусматривается нормами Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем формирование подобного документа представляется целесообразным в случае, если этот документ помимо выводов о соответствии или несоответствии представленного исполнителем (поставщиком, подрядчиком) исполнения требованиям контракта будет содержать также и мотивировочную часть, раскрывающую факты и обстоятельства, послужившие основаниями для принятия экспертом решения о возможности приемки или об отказе в приемке заказчиком представленного исполнителем (поставщиком, подрядчиком) исполнения.

Очевидно, что в целях унификации таких экспертных заключений и обеспечения возможности использования их в дальнейшей работе организации-заказчику целесообразно было бы закрепить в соответствующем локальном нормативном акте порядок проведения экспертизы и показатели, подлежащие отражению в составляемом по результатам экспертизы акте или ином документе.

При этом, учитывая отсутствие в Законе № 44-ФЗ норм, прямо указывающих на необходимость документального оформления экспертных мероприятий, факт подписи заказчиком представленных исполнителем (поставщиком, подрядчиком) по результатам исполнения им обязательств по заключенному контракту документов (актов сдачи-приемки, накладных и т.п.) может быть признан свидетельством проведения заказчиком экспертизы исполнения и признания заказчиком такого исполнения соответствующим требованиям контракта (соответствующая позиция выражена, в частности, в письме Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль