Может ли культурно-досуговое учреждение осуществлять закупки одновременно по пункту 4 и по пункту 5 статьи 93 закона № 44-ФЗ?

37

Вопрос

Положения пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон № 44-ФЗ) не содержат ограничений...

Ответ

Положения пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон № 44-ФЗ) не содержат ограничений относительно возможности заключения контрактов на сумму, не превышающую 100 000, 00 рублей государственными (муниципальными) учреждениями в зависимости от видов осуществляемой ими деятельности.

При этом, согласно закрепленной норме, заказчики вправе осуществлять такие закупки в пределах двух миллионов рублей либо, по выбору заказчика - в пределах пяти процентов совокупного годового объема закупок (но не более пятидесяти миллионов рублей).

Возможность применения культурно-досуговым учреждением положений пункта 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, предполагающей возможность осуществления закупок у единственного поставщика путем заключения контрактов на сумму, не превышающую 400 000, 00 рублей определяется типом такого культурного учреждения.

В случае, если заказчик относится к учреждениям, прямо упомянутым в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ (например , является дворцом культуры, клубом и т.п.), такой заказчик вправе осуществлять закупки по предусмотренному указанным пунктом основанию в пределах 50% от совокупного годового объема закупок (но не более двадцати миллионов рублей). Однако, в случае, если заказчик является учреждением иного типа - например, домом народного творчества, домом технического творчества и т.п., уставными целями деятельности которого не являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, применение им нормы пункта 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ будет не обосновано. Пункты 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ содержат самостоятельные основания для осуществления закупок путем заключения контрактов с единственным поставщиком.

Закон не ограничивает возможность заключения контракта с единственным поставщиком по предусмотренному каким-либо из указанных пунктов основанию в случае, если заказчиком уже были осуществлены закупки на основании иного пункта части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Такимобразом, учреждение, правомочное применять как норму пункта 4, так и положенияпункта 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, вправе осуществлять закупки уединственного поставщика одновременно и на основании пункта 4 и на основаниипункта 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль