Должен ли работник бюджетного учреждения, временно замещающий в период очередного отпуска руководителя организации предоставлять сведения о доходах?

27 июля 2015 843
Предоставление работником, временно замещающим должность руководителя, сведений о доходах, расходах, об имуществе ...

Предоставление работником, временно замещающим должность руководителя, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (супруги и несовершеннолетних детей) не требуется.

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки, доведенные письмом Минтруда России от 18.02.2015 № 18-0/10/П-762 на образовательные учреждения и учреждения культуры не распространяются (перечень служащих (работников), в отношении которых рекомендации (см. материалы в ЭС "Культура" - получить доступ >>) применяются в пунктах 1 и 2 рекомендаций).

Предоставление сведений руководителями государственных и муниципальных учреждений осуществляется в соответствии со ст. 275 ТК РФ в порядке, определенном нормативными правовыми актами публично-правового образования, которое является учредителем соответствующего учреждения. В соответствии со ст. 275 ТК РФ, предоставление сведений осуществляется руководителями государственного (муниципального) учреждения, то есть лицами, замещающими соответствующую должность.

Кроме того, трудовое законодательство (не путать с законодательством о государственной/муниципальной службе) не знает такого понятия как "временно замещающий должность". Трудовой кодекс РФ предусматривает временное замещение должности отсутствующего работника в случаях временного перевода на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ), но на практике на период отпуска руководителей учредитель не принимает такие решения. Обычно на период отпуска руководитель с согласия назначаемого работника и учредителя назначает лицо, исполняющее его обязанности, при этом должность лица не меняется и руководителем учреждения оно не становится. С работником руководитель подписывает дополнительное соглашение и устанавливает компенсационную выплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя (необходимо помнить, что ряд полномочий требуют наличия доверенности от руководителя учреждения на их совершение или акта уполномоченного органа (учредителя) о полномочиях лица, имеющего право действовать от имени учреждения).

Получить тестовый доступ к Электронной системе "Культура" >>



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Какие рекомендации по работе с результатами независимой оценки качества Вам более всего необходимы? Выберите несколько вариантов

  • Как обеспечить открытость и доступность информации об учреждении и его мероприятиях; 25.58%
  • Как повысить комфортность для посетителей в условиях ограниченного бюджета; 53.49%
  • Как расширить перечень услуг; 55.81%
  • Как формировать стоимость услуг; 46.51%
  • Как влиять на транспортную и пешую доступность к учреждению; 4.65%
  • Как организовать он-лайн продажу билетов и других услуг электронным способом; 32.56%
  • Как сократить время ожидания услуги; 4.65%
  • Как обеспечить доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения; 34.88%
  • Как сделать эффективной полиграфическую продукцию; 34.88%
  • Какими способами повысить качество услуг. 60.47%
Другие опросы

Рассылка



© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, будьте в курсе самых важных новостей!

Подпишитесь на новости сайта cultmanager.ru, получайте информацию о важнейших изменениях сразу в почту!