Закупка у единственного поставщика

351
Общая сумма плана-графика бюджетного учреждения культуры составляет 1350 тыс. руб. имеем мы право осуществить все закупки у единственного поставщика? Нарушаем мы закон, и чем нам это грозит?

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона № 44-ФЗ, заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Случаи, когда закупка может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (как с ограничением совокупного объема таких закупок, так и без ограничения цены контракта или объема осуществляемых закупок), определены ч. 1 ст. 93 Закона.

Законом не установлено каких-либо требований, определяющих обязательность осуществлениякакой-либо части из предусмотренного на текущий год объема закупок путем проведения тех или иных конкурентных процедур (напротив того, возможность закупки товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок ограничивается 10% СГОЗ и суммой равной 100 млн руб.).

Предусмотренная п. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ обязанность по осуществлению закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% СГОЗ не возникает у заказчика в случае, если закупки в полном объеме осуществляются им у единственного поставщика (п. 3 ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, осуществление заказчиком всех закупок в рамках предусмотренных ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ ограничений и по определенным указанной статьей основаниям не является нарушением законодательства о закупках и не влечет за собой возникновения у заказчикакаких-либо дополнительных обязательств.

*Статья опубликована с сокращениями



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×