Если пришла проверка…

1231
Эксперты электронной системы «Культура» рассказывают, в чем особенность проверки учреждения культуры и какие действия должен предпринять его руководитель, встречая представителей надзорной организации

<...>Основные правила проведения проверки

На основании каких документов органы государственного контроля (надзора) могут провести проверку учреждения культуры?

Порядок организации проверок, распространяющийся в т. ч. на учреждения культуры, регламентирован ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в этом документе.

Типовая форма распоряжения или приказа утверждена приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”».

В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) указываются:

  • наименование органа государственного контроля (надзора);
  • фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
  • наименование проверяемого юридического лица и место его нахождения (а также места нахождения филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений);
  • цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
  • правовые основания проведения проверки, в т. ч. подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
  • сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проверки;
  • перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора), осуществлению муниципального контроля;
  • перечень документов, представление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и задач проверки;
  • даты начала и окончания проведения проверки.

Заверенные печатью копии распоряжения или приказа вручаются под роспись руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю учреждения культуры одновременно с предъявлением служебных удостоверений.

По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

Действия руководителя учреждения культуры

Шаг 1

Руководитель учреждения или уполномоченное им лицо проверяет служебное удостоверение должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Порядок организации проверки определен ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Шаг 2

Руководитель учреждения (уполномоченное лицо) получает под роспись копию распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки.

Проверка может проводиться только должностными лицами (должностным лицом), которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Шаг 3

Руководитель ОУ (уполномоченное лицо) знакомится с текстом приказа (распоряжения), обращая внимание на те разделы, которые в дальнейшем могут служить основанием для признания результатов проверки недействительным, а именно: полномочия проверяющих, предмет и сроки проверки.

Приказ (распоряжение) должен содержать следующую информацию:

  • наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля;
  • фамилии, имена, отчества, должности должностных лиц (должностного лица), уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
  • наименование учреждения, проверка которого проводится, юридический и фактический адреса учреждения (филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений);
  • цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
  • правовые основания проведения проверки, в т. ч. подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
  • сроки проведения и перечень мероприятий по контролю;
  • перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля;
  • перечень документов, представление которых необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
  • даты начала и окончания проведения проверки.

Шаг 4 

Руководитель учреждения (уполномоченное лицо) вправе потребовать у должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях, участвующих в проверке, в целях подтверждения их полномочий.

Шаг 5 

Руководитель учреждения (уполномоченное лицо) знакомится с административным регламентом проведения проверки, в т. ч. в части возможности обжалования действий должностных лиц.

Шаг 6 

По завершению проверки руководитель учреждения (уполномоченное лицо) получает копию акта с приложениями под расписку об ознакомлении либо об отказе от ознакомления с актом проверки.

В случае отсутствия руководителя (уполномоченного лица), а также в случае отказа дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется в учреждение заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Проведение проверки в отсутствие руководителя учреждения допускается, если она осуществляется на основании обращения о причинении вреда жизни, здоровью (п. 2 ст. 15 Закона № 294-ФЗ).

Шаг 7 

Руководитель учреждения (уполномоченное лицо) предоставляет проверяющим журнал учета проверок, который должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью.

В случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки учреждение вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки. При этом учреждение вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (ст. 16 Закона № 294-ФЗ).

Ошибки контролеров

В каких случаях результаты проверки учреждения культуры могут быть признаны недействительными? (см. ответ в ЭС "Культура" - получить доступ >>)

Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, могут быть признаны недействительными в случае грубых нарушений требований Закона № 294-ФЗ, установленных к организации и проведению проверок. Перечень грубых нарушений приведен в таблице <...>  

*Статья опубликована с сокращениями, полностью публикацию читайте в бумажной версии >>



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×