Подтверждение проведения благотворительного мероприятия

494
Попали в затруднительную ситуацию? В сложных вопросах ведения финансово-хозяйственной деятельности разбираются эксперты электронной системы «Культура» Елена Абидуева и Наталья Орлова.

Попали в затруднительную ситуацию? В сложных вопросах ведения финансово-хозяйственной деятельности разбираются эксперты электронной системы «Культура» Елена Абидуева и Наталья Орлова.

СИТУАЦИЯ: Театр (автономное учреждение) решил валовой доход от проведения концертной программы перечислить на р/с физического лица, нуждающегося в лечении. Возникла проблема в документальном подтверждении проведения благотворительного мероприятия и правильного документального оформления передачи денег.

Театр, магаданская область

РЕШЕНИЕ:

На основании п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ «Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения».

Однако необходимо определить — имеет ли данная сделка признаки крупной сделки. Статья 14 Закона № 174-ФЗ от 03 ноября 2006 года указывает на то, что размер крупной сделки может быть прописан и в уставе автономного учреждения.

Крупная сделка совершается с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения (п. 1 ст. 15 Закона № 174-ФЗ).

Если сумма, которую необходимо оплатить за лечение не попадает под определение крупной сделки или получено разрешение от наблюдательного совета для осуществления кассовых расходов, необходимо внести дополнения в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения (КОСГУ 290).

Для передачи денежных средств физическому лицу лучше всего заключить договор пожертвования.

«Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом…" (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

В соответствии с п. ст. 130 ГК РФ денежные средства являются движимым имуществом.

В договоре указываются цели, на которые передается пожертвование и прописывается обязанность предоставления отчета об использовании пожертвования в письменном виде с приложением документов, подтверждающих использование денежных средств (в вашем случае счет на оплату услуг лечебного учреждения).

В соответствии со ст. 217 п 8.2 Налогового Кодекса Российской Федерации к доходам, освобождаемым от налогообложения, относятся выплаты в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями. В связи с этим театр выступает как налоговый агент. В случае невозможности удержания налога на доходы, за театром остается обязанность уведомить об этом налоговые органы.

Но физическое лицо, потратившее деньги на лечение, может обратиться в налоговую инспекцию и получить социальный налоговый вычет (абз. 1, 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Социальный налоговый вычет на лечение можно получить: при оплате медицинских услуг, которые включены в перечень медицинских услуг или перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2016. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×